найти
В корзине нет товаров.

Стабилизатор напряжения на 3 фазы. Что выбрать ?

Электрический ввод в Ваш дом/коттедж/квартиру может быть как однофазным(220 В), так и трехфазным (380 Вольт). С однофазным вводом все понятно - есть фаза и ноль, устанавливаем однофазный стабилизатор напряжения, и забываем о проблемах с напряжением. Если же объект запитан трехфазным напряжением, то у Вас есть выбор, установить трехфазный стабилизатор напряжения или же три однофазных...

Для начала, давайте определимся, что же такое однофазная / трехфазная система электроснабжения на примере частного сектора. Не будем вдаваться в технические подробности, рассмотрим вопрос как для человека, не специалиста в электричестве. Как правило, линии электропитания, проходящие по улицам жилой застройки являются трехфазными. Т.е. мы видим на улице столбы электропередач, по которым идет 4 провода. Три из них – «фазы», и один из них нейтральный – т.е. «ноль». Если к Вам в дом приходит 2 провода (одна «фаза» и один «ноль» ) – то у Вас однофазный ввод(220 Вольт). Если же к Вам приходят все четыре провода – у Вас трехфазный ввод (380 Вольт).  Если простыми словами, то так Вы можете определить, какой у Вас электроввод. Далее будем говорить о трехфазном питании.

Что же из себя представляет трехфазная система питания, и зачем она нужна ?

Опять же, если не вдаваться в подробности о угле сдвига синусоиды тока между фазами, и прочих подробностях: трехфазная система представляем из себя три однофазных линии, с одним общим нулем. Т.е. это означает, что Вы можете использовать каждую фазу совестно с нулем, при этом получаете три отдельные линии питания с напряжением 220 Вольт. Трехфазное оборудование подключается сразу тремя фазами, что позволяет получить линейное напряжение 380 вольт.

Какие преимущества трехфазного ввода перед однофазным, применительно к жилому дому, коттеджу? Как правило энергоснабжающие организации ограничивают потребление Вашего объекта до определенного значения. И если у Вас три фазы, то вы имеете возможность подключить больше оборудования, путем равномерного распределения его по трем питающим фазам, следовательно, у вас не будет перегрузок, и отключений вводного автомата, с которыми часто сталкиваются владельцы домов «больше среднего размера», имеющие однофазный ввод. Вторым преимуществом, является возможность подключения трехфазного оборудования, работающего на напряжении 380 Вольт – это может быть мощный канальный кондиционер, работающий на весть коттедж, насос на бассейн, и прочее. Кол-во бытовой техники в наших домах растет, а следовательно встает и вопрос увеличения лимита потребления на дом.

Итак, Вы выяснили, что у Вас электроввод трехфазный. Иногда, бывает так, что электроввод трехфазный, но вся разводка электричества по дому выполнена по одной фазе. Т.е. фактически, трехфазная сеть заканчивается у Вас в вводном электрощите, и дальше задействована только одна фаза. Если лимита электричества Вам достаточно, и Вы не планируете переделывать разводку по дому, чтобы ввести туда дополнительные фазы, то вам достаточно установить однофазный стабилизатор напряжения на линию, питающую Ваш дом.

Если же все три фазы разведены по дому, поднимается вопрос, ради которого мы писали эту статью. Суть вопроса: купить трехфазный стабилизатор напряжения, или же три однофазных стабилизатора. Чтобы помочь Вам сделать выбор, надо понимать, что представляет из себя трехфазный стабилизатор. По сути – это три однофазных стабилизатора, в одном корпусе. Трехфазный стабилизатор может дополнительно комплектоваться контроллером фаз. На некоторых стабилизаторах он устанавливается по умолчанию. Контроллер фаз – устройство, непрерывно контролирующее постоянное наличие всех трех фаз на входе в стабилизатор. И если, хотя бы одна из фаз пропадет, или же напряжение на ней выйдет за пределы стабилизации, контроллер отключит все три фазы. Это сделано для защиты трехфазного оборудования(в основном электродвигателей) от работы на «неполнофазном» режиме – на двух фазах, например.

 

Давайте обсудим, какие есть плюсы, использования трех однофазных стабилизаторов напряжения в коттедже с трехфазным вводом и разводкой всех трех фаз по дому, при условии, что у Вас нет трехфазных потребителей тока(95% случаев):

·         Цена. Как правило, три однофазных стабилизатора напряжения будут стоить дешевле, чем трехфазный, суммарной мощности. (Контроллер фаз трехфазного стабилизатора стоит денег, нужен он Вам, или нет, а платить за него придется.)

·          Удобство монтажа. Однофазные стабилизаторы могут крепиться на стену, что позволит сэкономить место, сделать оборудование не доступным для детей. Трехфазные стабилизаторы, как правило, напольного размещения.

·         Удобство сервиса. Если оборудование выйдет из строя, то намного проще отправить в сервис однофазный стабилизатор напряжения, весом, скажем 20 кг, нежели трехфазный, весом в 60 кг. Также, если выйдет из строя трехфазный стабилизатор, отправляя его в сервис, вы оставляете без защиты(на время ремонта) все три фазы. Если сломается однофазный стабилизатор, два других будут защищать оставшиеся фазы.

·         Возможность отключения стабилизации по отдельным фазам. Если по каким либо причинам, вам необходимо отключить стабилизацию по отдельной фазе, и перейти в транзитный режим, вы легко сможете сделать это, на однофазном стабилизаторе. Трехфазный стабилизатор напряжения не допускает такой возможности. Да и транзитный режим работы для трехфазного стабилизатора – как правило редкость.

Т.е. если трехфазного оборудования у Вас нет, то предпочтительнее обратить внимание именно на вариант с тремя однофазными стабилизаторами напряжения. Этот вариант и дешевле, и более гибок в работе, удобнее в монтаже и обслуживании.

Если же, у Вас имеются трехфазные потребители, то Вам имеет смысл купить трехфазный стабилизатор напряжения. Но опять же, и тут есть исключения. Как правило, все современное оборудование уже имеет защиту от неполнофазного режима работы. Проблемы могут возникнуть только с оборудованием, имеющим трехфазные электродвигатели(насосы, компрессоры, высокомощные кондиционеры) . А также, для защиты такого оборудования, можно использовать трехфазное реле напряжения с контактором, которое зачастую выходит дешевле, нежели вариант трехфазного стабилизатора с контроллером.

Не последнюю роль в выборе имеет стоимость решения.

Изложенная выше информация, поможет Вам сделать правильный выбор. Если этой информации не достаточно, вы всегда можете позвонить по указанным в шапке сайта телефонам, и наши консультанты подскажут, какой вариант лучше рассмотреть.

Ваш Мобильный
+38
Ваше имя
Ваш вопрос